Мифы о лизинге

Сегодня рынок предлагает новые финансовые инструменты приобретения автомобилей, такие как лизинг или аренда с последующим правом выкупа. Некоторые отечественные потребители до сих пор предпочитают по старинке купить машину в автосалоне или оформить на нее автокредит. Термин «лизинг» кажется простому обывателю непонятным и потому невыгодным. Рассмотрим основные заблуждения, связанные с лизингом или арендой автомобиля с выкупом.

Миф 1. Лизинг невыгоден, так как автомобиль находится не в собственности.

Привычка россиян иметь движимое и недвижимое имущество в собственности сильна, но не так уж хороша. Лизинг позволяет:

избежать необходимости вносить машину в налоговую декларацию

защитить машину от притязаний недобросовестных партнеров по бизнесу (т.к. машина не в собственности)

иметь в распоряжении всегда новую машину, обменять ее на другую модель при желании, вернуть ее в случае переезда в другой город

Миф 2. Техническое обслуживание автомобиля должно производиться на станциях, установленных лизингодателем.

В реальности любой новый автомобиль должен проходить ТО у официального дилера, чтобы оставаться на гарантии, независимо от формы собственности.

Миф 3. Существует вероятность банкротства лизинговой компании или компании-арендодателя, в результате которого может быть арестована вся ее собственность, в том числе Ваш автомобиль.

Риску банкротства в современных рыночных условиях в одинаковой степени подвержены все компании, работающие с финансовыми инструментами: банки, лизинговые компании, арендаторы. Аренда с выкупом позволяет минимизировать этот риск, ведь в договоре указана возможность досрочного выкупа автомобиля. Нет необходимости ждать окончания срока аренды – можно выкупить машину в собственность, как только появится финансовая возможность.

Миф 4. Пробег автомобиля ограничен и должен составлять не более двадцати пяти тысяч километров ежегодно.

Это ограничение актуально только для проката автомобиля. Лизинг, как и аренда с выкупом не заостряют на этом внимание.

Миф 5. Лизинг дороже кредита.

В действительности лизинг может быть даже дешевле автокредита, благодаря низкому проценту переплаты. Специалист надежной и серьезной компании-арендодателя может сравнить условия аренды и кредитования при запросе клиента.